В России создана нейросеть для диагностики COVID-19

16-12-2020 10:10

В Москве запущен сервис прогнозирования степени поражения легких при коронавирусной инфекции. Сервис доступен всем желающим без регистрации, в его основе лежит обучающаяся нейросеть, и он позволяет определить, нужно ли госпитализировать пациента и назначать ему интенсивное лечение.

Проект получил название «КТ-калькулятор», и его интерфейс действительно напоминает калькулятор, только со значительно большим количеством полей ввода. Для получения результата нужно указать пол, возраст пациента, ответить на вопросы об имеющихся симптомах и привести результаты анализа крови.

В разработке нейросети участвовали, в том числе, сотрудники МГУ им. Ломоносова. В ее основе лежат технологии искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения, и на первых этапах обучения в нейросеть выгружали медкарты пациентов, вылеченных от коронавируса в Москве в период с весны 2020 г.

После обработки данных, введенных в поля «КТ-калькулятора», нейросеть может предположить легкую форму пневмонии и предложить отказаться от проведения компьютерной томографии.

Если же она выявит более серьезные стадии болезни, то сообщит о необходимости немедленной госпитализации пациента, проведении КТ-диагностику или рентгена с последующим интенсивным лечением.

На момент публикации материала доступ к «КТ-калькулятору» предоставлялся всем без исключения, и для работы с ним не требовалась даже авторизация. Это означает, что воспользоваться им, в теории, сможет любой пользователь.

COVID-калькулятор есть и в Китае – он работает с мая 2020 г. и позволяет спрогнозировать появление у человека, переболевшего коронавирусом, тех или иных осложнений. Для повышения точности предсказаний авторы использовали алгоритм обучения и на этапе разработки предоставили ему доступ данным 2500 больных.

Россия входит в топ-5 стран по числу подхвативших этот вирус граждан – россиян с COVID-19 насчитывалось на момент публикации материала около 2,68 млн. Из них выздоровели почти 2,13 млн. человек, скончались – 47,4 тыс.

Источник: cnews

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading