Сроки перехода абонента к другому оператору предложено сократить до двух часов

02-12-2020 08:01

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России предложило сократить сроки перехода абонентов к другому оператору с сохранением номера с восьми дней до двух часов

Проект поправок предполагает, что сроки перехода к новому оператору составят не более двух часов для физических лиц и трех часов для юридических с момента направления запроса о переносе номера

Кроме того, министерство предлагает переносить номера без учета адресных данных абонента. Как считают в ведомстве, для идентификации абонента достаточно его имени, даты рождения и номера и даты выдачи паспорта.

В настоящее время услугу по переходу к другому оператору оказывают при предоставлении данных об адресах места жительства и пребывания абонентов, уточняется в сообщении.

В министерстве отметили, что сокращение сроков переносов номеров потребует от операторов обновление программного обеспечения информационных систем, а это в свою очередь займет время и повлечет финансовые затраты.

В этой связи Минцифры предложило предусмотреть срок вступления поправок в силу по истечении полугода со дня официального опубликования постановления.

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading