Лахта Центр признан лучшим небоскребом года в мире

26-11-2020 12:37

Компания Emporis подвела итоги престижного конкурса лучших небоскребов мира Skyscraper Award и опубликовала список победителей. Из более чем 700 небоскребов, введенных в строй по всему миру в 2019 году, самым выдающимся признан Лахта Центр в Санкт-Петербурге.

Больше всего жюри конкурса впечатлила форма здания, которое имеет пять крыльев, закручивающихся по мере подъема настолько, что каждое разворачивается на 90 градусов.

Благодаря этому сооружение выглядит как динамическая конструкция и напоминает струю пламени, вырывающегося из жерла горелки. Нетрудно увидеть в этом отсылку к логотипу заказчика строительства, компании Газпром, но это также и пример мастерства архитекторов и строителей.

Еще одна особенность Лахта Центра – это самый северный из сверхвысоких небоскребов мира, его верхние этажи находятся на высоте 462 м и даже в теплое время года подвергаются экстремальным нагрузками.

Здание имеет необычный двойной фасад, который не только удерживает внутреннее тепло, но и перераспределяет его при помощи встроенных инфракрасных излучателей. Любопытный факт: на облицовку сооружения ушло 16 505 отдельных фрагментов стекла.

На втором месте пьедестала здание Leeza Soho в Пекине высотой 207 м, которое конструктивно является двумя башнями с тонкими перемычками между ними.

2 место – Leeza Soho

Большая часть пространства между башнями пустует и выполняет функции огромного атриума, потому что здание снаружи как бы обернуто в единую стеклянную оболочку.

На третьем место небоскреб 35 Hudson Yards в Нью-Йорке высотой 307 м, который является частью огромного комплекса зданий от Hudson Yards.

3 место – 35 Hudson Yards

Источник: emporis.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading