С Нового года 16 приложений станут обязательными на смартфонах в России

24-11-2020 08:00

Правительство России определилось с правилами в отношении обязательного программного обеспечения для смартфонов и других устройств в России. Они вступят в силу с 1 января 2021 года. 

В соответствии с принятыми правилами, на все произведённые после Нового года и продаваемые в России смартфоны и планшеты должны быть установлены 16 приложений российской разработки. Для компьютеров обязательными стали три приложения, а для умных телевизоров — четыре. 

Больше всего российских приложений должно предустанавливаться на смартфоны и планшеты:

браузеры;
поисковые системы;
социальные сети;
мессенджеры;
сервисы электронной почты;
картографические и навигационные сервисы;
голосовые помощники;
новостные агрегаторы;
антивирусы;
офисное ПО;
аудиовизуальные сервисы;
программы для онлайн-трансляций и доступа к пользовательскому контенту;
приложение платежного сервиса «Мир»;
облачные хранилища;
приложение «Госуслуги»;
«программы для доступа к ресурсам», включенным в перечень социально значимых интернет-сервисов, в том числе «для доступа к списку российских программ, быстро набирающих популярность».

Заниматься предустановкой могут как сами производители техники, так и уполномоченные ими лица — поставщики или продавцы техники.

Вместо полной предустановки софта они могут разместить на экране устройства «иконку» программы для загрузки или при первом включении устройства показать пользователю список доступных к установке программ, «при этом должна отсутствовать возможность пропустить такое диалоговое окно».

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading