Российские сайты объявлений намерены идентифицировать пользователей по биометрии

21-11-2020 10:11

Сайты-агрегаторы частных объявлений заинтересовались применением биометрии для идентификации пользователей.

Cлепки лица и голоса жителей России будут широко использоваться для дополнительной защиты при авторизации на сетевых ресурсах после принятия закона о расширении применения единой биометрической системы (ЕБС).

Известно, что идентификацией по биометрическим слепкам интересуются такие крупные агрегаторы объявлений, как «Авито» и «Юла». Представители сервисов услуг YouDo и Profi.ru отметили, что биометрические механизмы могут быть задействованы в качестве дополнительных инструментов для идентификации личности пользователей.

«Биометрическая система идентификации — это очень востребованная на рынке технология. Дополнительные проверки с использованием биометрии позволят свести к минимуму возможные случаи мошенничества, плюс, новые технологии позволят устранить некоторые нарушения правил сервиса. Например, биометрия устранит практику, когда пользователи регистрируют аккаунты и передают их другим людям», — сказал Денис Кутергин, сооснователь сервиса YouDo.

Единая биометрическая система существует в России с лета 2018 года. Россияне, которые сделали слепки голоса и лица, уже могут открывать счета в банках без посещения офиса, а в дальнейшем сфера применения ЕБС будет значительно расширена.

Фото: vk.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading