Банки разработали механизм защиты карт россиян от мошенников

Российские банки придумали, как защитить карты россиян от преступных действий мошенников. С соответствующим предложением они обратились к ЦБ РФ.
Речь идет о создании централизованного механизма обмена информацией о подозрительных операциях. Реализовать его можно на базе существующей системы.
Прямой обмен данными между кредитными организациями позволит до пяти раз сократить время реагирования на кражу денег, оценил вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. По его словам, банки смогут предоставлять информацию в отдельных случаях в течение 20–30 минут.
— Например, в банк в течение часа пожаловалось сразу несколько человек на несанкционированные переводы. Он выявляет мошеннический счет и оперативно отправляет информацию об этом в организации, из которых переводились деньги. При быстром реагировании есть шанс предотвратить кражу, — пояснил схему работы Алексей Войлуков.
В 2019 году со счетов россиян мошенники похитили 6,5 млрд. рублей. В первой половине нынешнего года объем краж составил примерно 4 млрд. рублей.
Фото: vk.com