Российские учёные создали революционный материал нового поколения для имплантатов

13-11-2020 08:00

В России создан инновационный полимерный материал, который может стать основой имплантатов нового поколения, максимально приближенных по свойствам к тканям человеческого организма.

В работах приняли участие российские специалисты Факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ и их зарубежные коллеги. Исследования велись в рамках работы по биомиметическим материалам на основе щёточных сополимеров.

Учёные занимаются созданием полимеров, механические свойства которых могли бы точно воспроизводить заданные живые ткани человека и животных.

«Раньше мы показали, что наши полимеры могут воспроизводить механическое поведение живых тканей, причём они могут программироваться. А сейчас мы добавили к этим системам ещё одну функциональность. Теперь наши умные полимеры реагируют ещё на один фактор — температуру. Они твёрдые при комнатной температуре, но при контакте с живым телом (в данной работе — при 37 градусах Цельсия) они превращаются в жидкость. За счёт такого фазового перехода при имплантации полимеры могут растекаться и заполнять полости в организме, создавая имплантат идеальной формы», — рассказал профессор Дмитрий Иванов, один из авторов работы.

Иными словами, новый материал может принимать нужную форму уже внутри организма. К примеру, имплантат может быть выполнен в виде иглы, которая после введения растечётся, полностью заполнив полость.

Важно отметить, что температуру фазового перехода можно подбирать с высочайшей точностью — в диапазоне от комнатной до 50–60 градусов Цельсия.

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading