В российский электронный паспорт внесут биометрические данные

12-11-2020 10:02

Электронный паспорт гражданина России будет нести больше информации о человеке, включая его биометрические данные и электронную подпись, сообщил «Российской газете» глава Гознака Аркадий Трачук.

«Это позволит человеку выполнять все необходимые функции и в электронной среде, и в физической среде, не прибегая к другим средствам электронной идентификации и подписания документов», – пояснил Трачук.

Еще в прошлом году россиянам продемонстрировали, как будет выглядеть новый электронный паспорт гражданина России.Тогда сообщалось, что это будет бесконтактная карточка с голографическим изображением владельца, оснащенная чипом и QR-кодом.

Предполагалось, что в документе будут основные данные – ФИО, дата и место рождения, а также сведения о водительских правах, СНИЛС и ИНН.

«Все вопросы либо уже сняты, либо могут быть быстро решены. Но пока до конца не ясно, какие задачи должен решать чип, как именно он должен взаимодействовать с инфраструктурой применения. Это все – предмет текущих обсуждений», – заявил Аркадий Трачук.

К электронному паспорту может быть привязано специальное приложение. 

Источник: РИА

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading