ЦБ России планирует введение цифрового рубля

Рубль в цифровой форме будет эмитироваться Центробанком в дополнение к существующим наличным и безналичным формам денег. Граждане смогут зачислять цифровую валюту на электронные кошельки и пользоваться ими в онлайне и оффлайне.
Предполагается, что цифровой рубль будет представлять собой «цифровую форму национальной валюты и обладать всеми необходимыми свойствами для выполнения функций денег», говорится в документе. Эмиссия цифрового рубля будет осуществляться Центробанком России.
Рубль в цифровой форме станет «дополнительной формой денег» и будет иметь обращение наряду с наличными и безналичными рублями, с соблюдением бесшовности «платежного пространства в России и простота конвертации рубля из одной формы в другую».

В процессе эмиссии цифрового рубля будут применяться цифровые технологии, однако авторы документа подчеркивают, что в отличие от криптовалют и «стейблкойнов», цифровой рубль – это равноценная форма национальной валюты, устойчивое функционирование которой в интересах граждан и бизнеса «обеспечивается государством в лице центрального банка, их доверием к уже существующей национальной валюте».
Цифровой рубль будет иметь форму уникального цифрового кода, отмечается в документе. Этот код будет храниться на специальном электронном кошельке, а процесс его передачи от пользователя к пользователю будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой.

Источник: cnews
3,474 Всего просмотров, 2 Просмотров за сегодня
3,475 Всего просмотров, 3 Просмотров за сегодня
3,476 Всего просмотров, 4 Просмотров за сегодня