Российский гаджет обеспечит связь через смартфоны без покрытия сотовой сети

10-10-2020 08:01

Холдинг «Росэлектроника», входящий в государственную корпорацию Ростех, представил систему под названием «Гончак», которая позволяет использовать смартфоны для связи даже в случае полного отсутствия сигналов сотовой сети и Wi-Fi.

В основе решения лежит использование специальных трекеров — небольших устройств, объединяющих функции приёмопередатчика, модуля ГЛОНАСС/GPS и контроллера Bluetooth.

Такой прибор связывается со смартфоном или планшетом через Bluetooth-соединение, предоставляя пользователям возможность обмениваться данными без покрытия мобильной сети.

В частности, система даёт возможность членам группы обмениваться голосовыми сообщениями, а также видеть геопозицию друг друга на своих мобильных устройствах. Кроме того, можно сохранять пройденные маршруты и базовые точки на карте.

Дальность действия достигает 20 км на открытой местности и 5 км в густом лесу. При этом приёмопередатчики «Гончак» могут служить в качестве ретрансляторов для передачи сообщений по цепочке. Это позволяет транслировать информацию на десятки километров.

«Большой радиус действия обеспечивается за счёт глубокой математической обработки данных, передаваемых в радиоканале. Благодаря аккумулятору большой ёмкости радиотрекер способен непрерывно работать в течение суток», — отмечает Ростех.

Предполагается, что новая российская разработка будет востребована спасателями, туристами, охотниками, спортсменами и пр. Начало серийного производства намечено на 2021 год. 

Источник: Ростех

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading