У дешёвых умных часов есть ряд проблем

30-09-2020 10:02

Отчёт исследовательской компании Counterpoint Research показал, что продажи умных часов выросли на 10% в годовом исчислении. Однако у многих недорогих моделей, которые пользуются популярностью среди потребителей, наблюдаются проблемы с безопасностью.

«У дешёвых умных часов сомнительных брендов — недолгая и не очень качественная поддержка устройств в плане обновлений безопасности. Другая проблема бюджетных смарт-часов: данные геолокации ребёнка и другая информация не всегда передаются в зашифрованном виде и могут быть перехвачены — когда речь идёт о местоположении ребенка, это серьёзная уязвимость. Никто из родителей не хотел бы, чтобы потенциальный злоумышленник следил за их ребёнком», — утверждает руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

По словам Куканова, ранее уже были случаи, когда пользователи могли добавлять чужих детей с детскими часами и следить за их перемещениями. Это говорит о том, что некоторые производители носимых гаджетов не уделяют должного внимания конфиденциальности и безопасности данных, поэтому при выборе такого устройства стоит обратить внимание на проверенные бренды.

В любом случае эксперты рекомендуют ставить пароль разблокировки и внимательно относиться к настройкам безопасности, например, бесконтактной оплате с помощью NFC, беспроводного подключения к другим устройствам и так далее. Не последнюю роль играет обновление программного обеспечения умных часов, которое также может содержать исправления уязвимостей.

Фото: ok.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading