Профессии, которые могут пострадать из-за развития технологий

28-09-2020 10:01

Совершенствование технологий позволит автоматизировать многие процессы за счет внедрения в быт роботов. Это может стать следствием сокращения штата в ряде профессий.

Роботы и алгоритмы сегодня уже способны выполнять ряд задач, при этом снижая затраты производства. Электроника активно используется в системе охраны, на предприятиях и в быту. В скором времени инженеры обещают представить беспилотные автомобили и роботов-доставщиков.

Эти и другие технологии теоретически угрожают занять места работников. Такое может произойти, к примеру, в магазине, где кассиров уже начинают постепенно заменять аппаратами самообслуживания.

Многие давно списали со счетов библиотекарей и почтальонов, однако данные вакансии все еще остаются востребованными, отмечает руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова.

Вероятность отказа от ряда профессий невысока — для многих задач необходимо человеческое общение. Кроме того, использование роботов потребует большое количество специалистов, которые будут следить за ними или ремонтировать в случае поломки.

Фото: technologyforyou.org

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading