В России продемонстрировали возможности технологий 5G для защиты здоровья

27-09-2020 12:15

В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) был представлен сервис дистанционного мониторинга здоровья на основе технологий мобильной связи пятого поколения (5G).

Пилотная система использует средства машинного зрения для определения температуры тела людей, попадающих в поле зрения камер и датчиков. Кроме того, решение используется для мониторинга применения средств индивидуальной защиты (масок) и соблюдение социальной дистанции.

Аппаратная составляющая комплекса включает тепловизоры, камеры наблюдения и мобильные видеотерминалы. Сетевая часть использует оборудование Ericsson Radio System и Ericsson Cloud Core. Скорость передачи данных достигает 1 Гбит/с, что позволяет собирать и обрабатывать огромное количество информации в режиме реального времени.

В случае выявления нештатных ситуаций, например, людей с повышенной температурой, система автоматически генерирует соответствующие уведомления для принятия мер.

«Пилотная зона сети 5G на ЦИПР — важный шаг на пути создания условий для запуска передовых услуг на базе сетей пятого поколения в России. Технологии 5G станут основой для развития цифровой экономики страны в период восстановления после пандемии COVID-19. Благодаря развитию 5G появятся новые услуги для всех отраслей — медицины, промышленного производства, ЖКХ, энергетики и общественного и грузового транспорта», — отмечает «Ростелеком». 

Источник: 3dnews

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading