Впервые в истории российского кинематографа на околоземной орбите снимут художественный фильм

24-09-2020 10:15

Космическая гонка получила неожиданное продолжение. Ранее в этом году американское космическое агентство NASA заявило, что планирует снять первый в истории фильм в космосе. Роскосмос решил, что первый художественный фильм в космосе должна снять не Америка, а Россия. 

Как указано на сайте госкорпорации, производством первого российского художественного фильма в космосе при поддержке космического ведомства займутся Первый канал и компания Yellow, Black and White.

Картина получила рабочее название «Вызов». Её режиссёром станет Клим Шипенко. Ранее он отметился при создании таких фильмов, как весьма успешный «Холоп», а также «Салют-7». Сообщается, что продюсерами кинокартины станут в частности, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и генеральный директор Первого Канала Константин Эрнст.

Госкорпорация пояснила, что на осень 2021 года запланирован полёт к Международной космической станции (МКС), предусмотренный сюжетом киноленты. На пилотируемом корабле «Союз МС» к станции отправятся главный герой фильма, а также его дублёр. Они, как указывает российское космическое агентство, будут определены по результатам открытого конкурса.

Официальное название фильма и его дата выхода в прокат пока неизвестны. В настоящий момент стороны обсуждают детали будущего фильма — сценарий, технические возможности съёмок и актёрский состав. По мнению Роскосмоса, данная картина будет способствовать популяризации космической деятельности России и героизации профессии космонавта.

К слову, российская госкорпорация заявляет, что это будет первый в истории художественный фильм, снятый в космосе. Однако российская картина может опоздать в получении этого звания, как говорилось выше.

Напомним, что в перспективе также рассматривается возможность съёмок американского художественного фильма в космосе с участием популярного голливудского актёра Тома Круза.

Производством ленты согласилась заниматься Universal Pictures, которая готова потратить на фильм как минимум $200 млн. Съёмки будут проводиться при поддержке американского космического агентства NASA, а также частной компании SpaceX.

Фото: Роскосмос

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading