Почти все смартфоны смогут подключаться к машине без проводов

02-09-2020 08:01

С выходом одиннадцатого «Андроида» значительно расширится перечень смартфонов, которые будут поддерживать беспроводную связь в сервисе Android Auto, созданном для подключения гаджетов к бортовым системам автомобилей.

Согласно документации Google, поддержку Android Auto получат практические все смартфоны, которые будут работать под управлением ОС Android 11.

Для работы сервиса Android Auto в ОС Android 11 требуется поддержка Wi-Fi с частотой 5 ГГц. Большая часть современных смартфонов, как отмечают эксперты, удовлетворяют этому требованию, поэтому перечень поддерживаемых устройств является очень широким. Но нужно учитывать, что в законодательстве европейских государств есть дополнительные правовые требования, регулирующие использование 5 ГГц Wi-Fi в авто.

Беспроводной режим появился в сервисе Android Auto еще два года назад, но до сих пор поддержка этой фичи была весьма ограниченной. На практике функцию поддерживали только смартфоны Nexus и Pixel, плюс, в 2019 году появилось обновление для устройств от Samsung, в котором был реализован беспроводной режим в Android Auto.

Само-собой, что поддержка функции должна быть реализована и на уровне программного обеспечения автомобильных систем. Здесь, кстати, изменения происходят не так стремительно, как в ПО смартфонов — пока что о поддержке беспроводного Android Auto объявило всего несколько автопроизводителей. Например,в 2019 году компании Ford и BMW добавили соответствующие возможности в свои модели авто.

Фото: mobygeek.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading