Ученые из Симферополя создали ИИ, который видит стены насквозь

27-08-2020 08:01

Симферопольские ученые разработали систему машинного зрения, способную распознавать объекты, расположенные за радиопрозрачными преградами.

ИИ, способный видеть сквозь стены, был представлен на форуме «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого стали Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Фонд Росконгресс.

Система ЭМИИА (аббревиатура образована от электромагнитного излучения и искусственного интеллекта) может распознавать объекты, спрятанные за радиопрозрачными преградами. То есть, речь идет об ИИ, который позволяет смотреть сквозь стены, туман и другие погодные препятствия, и так далее. Дальность работы системы на открытом пространстве доходит до трехсот метров.

ИИ работает на основе эффекта Доплера — радиоволны меняются в результате движения объектов, а система анализирует искажения частот и длин волн, передавая данные нейронной сети. Нейросеть идентифицирует объекты и определяет их скорость, координаты и вектор движения.

Авторы технологии отмечают, что ее можно применять для распознавания препятствий для автомобильного движения. И, конечно, не только. По словам Владимира Старостина, гендиректора «ТК ЭМИИА», технология будет экспортироваться за границу в виде приложений для операционных систем Android и Linux.

Фото: hiox.org

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading