Отставить панику. Huawei продолжит выпускать обновления безопасности Android, несмотря на истёкшую лицензию

19-08-2020 10:05

В Сети прошла информация о том, что после 13 августа 2020 года смартфоны и планшеты Huawei, включая устройства бренда Honor, перестанут получать патчи безопасности и обновления для Android. У производителя закончилась временная лицензия по работе с Google. Администрация США не планирует продлевать срок этого соглашения далее, чтобы ограничить возможности и развитие Huawei.

Вчера компания Huawei подтвердила сразу в нескольких источниках, что обновления безопасности Android продолжат выпускаться для фирменных устройств, несмотря на истёкшую лицензию.

В частности, в социальной сети Twitter, компания заявила следующее:

Это не повлияет на существующие устройства. Мы продолжим выпускать программные апдейты и обновления безопасности для наших устройств, как мы всегда делали». 

Также Huawei подтвердила, что смартфоны с установленным онлайн-магазином приложений Google Play продолжат работать корректно, пользователи смогут загружать и обновлять приложения. Устройства Huawei без установленного Google Play тоже продолжат получать обновления безопасности, а приложения, как и прежде, смогут получать из фирменного магазина AppGallery.

«Huawei действительно не может получать обновления безопасности от Google, но они могут делать их самостоятельно, — объясняет Эльдар Муртазин, аналитик Mobile Research Group. — Если Huawei будет делать обновления самостоятельно, то они будут выходить не так быстро, как они выходят у Google и других производителей, задержка будет полторы-две недели, потенциально это может создать проблему в случае серьезной уязвимости в системе. Но глобально для большинства людей это не проблема».

По мнению Муртазина, США пытаются таким образом усилить давление на Huawei.

«Однако это не настолько серьезно, чтобы говорить о том, что надо срочно бежать и сдавать смартфоны компании. США постепенно усиливают давление на Huawei, но это явно не та болевая точка, из-за которой можно повлиять на компанию», — заключает аналитик.

Фото: twitter.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading