95% пользователей WeChat в Китае готовы отказаться от iPhone

16-08-2020 10:03

Появляются новые сведения о том, как запрет WeChat может сильно ударить по бизнесу Apple и продажам iPhone. Напомним, подписанный Дональдом Трампом указ запрещает любые транзакции, связанные с популярным мессенждером.

Если Apple будет вынуждена удалить WeChat из App Store, компания Huawei и другие производители извлекут из этого большую выгоду. В Китае большинство пользователей iPhone ежедневно активно используют WeChat, причем не только для общения. Приложение заменило большое количество других сервисов, через него оплачивают покупки, проезд, осуществляют различные платежи и так далее.

Bloomberg сообщает, что 95% владельцев iPhone в случае запрета WeChat откажутся от этих смартфонов и перейдут на телефоны других производителей. В социальной сети Weibo было опрошено 1,2 миллиона человек, которых попросили выбрать между WeChat и их iPhone. 95% ответивших сказали, что они скорее откажутся от своего iPhone, чем потеряют WeChat.

Житель Гонконга и пользователь iPhone Кенни Оу (Kenny Ou) заявил, что если Apple будет вынуждена удалить WeChat из App Store, то его iPhone превратится в «дорогой электронный мусор». Он, как и многие другие китайские пользователи iPhone, считает приложение одной из важнейших программных функций своего телефона.

У меня есть Macbook, iPad, iPhone и даже AirPods. Apple создала прочную связь между своими продуктами и заставила меня сильно зависеть от их бренда. Если бы был наложен такой запрет, это было бы огромной катастрофой для моей учебы и работы.

Кенни Оу

Почему так важен WeChat для китайцев

Wechat это китайский мессенджер. Ежедневно им пользуется полтора миллиарда китайцев, а также иностранцы, приехавшие в Поднебесную на длительное время.

Учитывая что в Китае запрещен Facebook, Twitter, Instagram, VK и WhatsApp, местные программисты решили создать универсальный мессенджер , включающий функции остальных программ.

Так как аккаунт Wechat привязывается к номеру телефона и к банковской карте, с приложения можно платить в магазинах, такси, супермаркетах, караоке, поездах, в общем везде где нужно за что-то платить. Также приложение облегчает путешествие, можно покупать билеты на поезд и самолет, бронировать номер в отеле.

Практически вся жизнь жителей Китая умещается в одном мобильном приложении.

Фото: twitter.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading