Россияне полюбили устройства для «умного» дома: спрос вырос на порядок

04-08-2020 08:00

Исследование, проведённое компанией «Связной», говорит о том, что спрос на различные устройства для смарт-жилища в нашей стране за последний год многократно вырос.

Речь идёт об «умных» динамиках с интеллектуальным голосовым ассистентом, различных датчиках, осветительных приборах с возможностью управления при помощи смартфона, «умных» розетках, специализированных центрах управления жилищем и пр.

По подсчётам, за первые шесть месяцев нынешнего года спрос на указанные продукты вырос более чем на порядок — в 14 раз в штуках и в 20 раз в деньгах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Тройка самых популярных продуктов выглядит следующим образом:

Набор датчиков Xiaomi Mi Smart Sensor Set;

«Умный» ИК-пульт «Яндекса»;

«Умная» лампа Xiaomi Mi LED Smart Bulb.

С января по июнь включительно россияне чаще всего приобретали «умные» лампы, на которые приходится около 35 % от всех продаж устройств для смарт-жилища. Высоким спросом пользовались «умные» розетки и центры управления домом. Продажи смарт-динамиков в годовом исчислении поднялись в три с половиной раза.

Средняя стоимость устройств в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла на 57 % и составила 1714 рублей. Чаще всего россияне приобретают оборудование для «умного» дома через Интернет.

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading