В России будет построено первое пассажирское судно для Арктики

03-08-2020 08:01

На Средне-Невском судостроительном заводе в поселке Понтонный прошла церемония закладки пассажирского судна проекта А45-90.2 «Андрей Дубенский». 

«Этим проектом мы начинаем диверсификацию производства, потому что основная наша задача — госпромзаказ. Большая на самом деле работа была проведена по подготовке проекта благодаря и поддержке губернатора, и Красноярского края. Уверен, это будет серия, потому что потенциал, который заложен в это судно, — колоссальный», — сказал  и.. о. первого замгендиректора завода Макеев

В Смольном подчеркивают, что этот судостроительный заказ имеет важное значение для укрепления сотрудничества с северными регионами страны и для развития российской Арктики. Корабль получил название в честь основателя Красноярска — Андрея Дубенского.

Петербург и Красноярск разделяют 3,5 тысячи километров, но сегодня мы стали ближе друг к другу, и наше сотрудничество будет развиваться в новой сфере, — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов на церемонии закладки.

Новый теплоход будет отличать большая дальность плавания — 5 тысяч километров, а также автономность до 15 суток. Пассажировместимость – 245 человек.

Фото: gov.spb

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading