Как 5G может повлиять на развитие России

31-07-2020 08:00

Недавно компания МТС первой из российских операторов получила лицензию на установку вышек 5G. Первыми воспользоваться всеми преимуществами технологии смогут крупные предприятия и бизнес. В некоторых других странах сети нового поколения уже вполне успешно работают.

В то же время новинка породила целый ряд слухов и легенд, в числе которых связь с пандемией коронавируса. Именно слухи о том, что сети 5G породили пандемию, и стали причиной целой волны вандализма. 

По словам экспертов, развертывание сетей нового поколения будет носить точечных характер. То есть в непосредственной близости от источника, например, нефтеперерабатывающего завода, связь будет основана на новой технологии, если же немного отдалиться от него, то произойдет переключение на обычные скорости. 

Также эксперты отметили, что выделенный диапазон частот позволяет обеспечить связью отдельные предприятия, но вот охватить какой-то целый регион – задача уже намного более сложная и затратная. 

Для обычных же россиян возможность воспользоваться покрытием 5G появится не ранее 2022 года и только в городах-миллионниках. Еще через два года планируется охватить другие крупные города.

Однако все эти сроки вполне могут отодвинуться, особенно в свете опасений появления второй волны коронавируса. Поэтому даже если частично внедрить новые сети получится быстро, воспользоваться им в полном масштабе доведется еще не скоро. 

Что же касается актов вандализма, то здесь, по мнению экспертов, решающую роль сыграло незнание вопроса, поэтому большая информированность позволит предотвратить это.

К тому же, не будет лишним вспомнить, что когда-то подобным образом был встречен и собственно интернет, без которого сейчас современный человек уже не может представить себе жизнь. 

Для экономики же введение нового поколения мобильной связи может стать новым стимулом развития, особенно в тех сферах, которые напрямую связаны с интернетом, например, Интернет вещей. 

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading