Google положит конец мошенничеству в интернете

20-07-2020 09:58

Компания Google приступила к тестированию новых механизмов безопасности для пользователей в своем браузере Chrome. Нововведения, связанные с новыми способами защиты персональных данных, появятся при обновлении браузера до версии 86.

Это нововведение напрашивалось очень давно, ведь мошенники, используя методы социальной инженерии, зачастую выманивают у жертв ценные данные как раз через незащищённые формы.

Как пример — опросы, викторины и розыгрыши, для получения мнимого выигрыша в которых требуется указать свои платёжные данные. Мошенники маскируют это под гарантийный платёж или комиссию, а страница для осуществления транзакции обычно выглядит как элемент банковского интерфейса.

В Google Chrome ожидается появление нового флажка, который не позволит исполнять алгоритм автоматического заполнения онлайн-форм. К примеру, это может касаться ввода паролей, номеров банковских карт или адресов.

Работать такой запрет будет в отношении с данными или ресурсами, которые определяются системой как недостаточно безопасные. К слову, небезопасными в Google считают формы, в которых передача данных пользователя осуществляется по протоколу HTTP.

Более того, даже если сайт использует шифрование по протоколу HTTP Secure, однако передает данные в виде незашифрованного текста, в список тех, которым можно доверять, он все равно не попадет.

Во всех указанных случаях пользователям будет выводиться предупреждение о том, что его персональные данные могут быть переданы через небезопасное сетевое соединение. Самому пользователю останется выбрать: отменить передачу данных и вернуться назад или все-таки проигнорировать угрозу и отправить информацию.

Фото: itsai.org, twitter.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading