Ученые не нашли связи между использованием мобильных устройств и объемом мозга подростков

11-07-2020 10:08

Первое в мире масштабное эпидемиологическое исследование, посвященное воздействию электромагнитного излучения мобильных устройств на объем мозга подростков, не выявило никакой корреляции.

Об этом со страниц издания Environment International сообщили официальные представители Барселонского института глобального здоровья (ISGlobal).

Предполагалось, что у детей и подростков, которые активно пользуются девайсами с беспроводным подключением к глобальной Сети, может быть снижен объем головного мозга. Ученые, в частности, подозревали, что излучение радиочастотного спектра может негативно влиять на хвостатое ядро мозга.

Но масштабное исследование, в котором приняли участие две с половиной тысячи подростков, не подтвердило предположения исследователей. Испанские ученые не обнаружили никакой связи между использованием смартфонов и объемом мозга.

«Мы задействовали новый комплексный подход, основанный на разных инструментах. Были проведены, в частности, опросы среди родителей подростков, плюс, мы провели исследования при помощи МРТ, которые показали, как электромагнитное излучение влияет на мозг подростков. Никакой заметной корреляции между использованием беспроводных гаджетов и состоянием мозга выявить не удалось. Но это не значит, что мы можем полностью исключать существование такой связи — сперва необходимо провести более долговременные исследования», — говорят авторы работы.

Фото: pixy.org

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading