Россияне будут заходить в соцсети через портал госуслуг

09-07-2020 10:10

В рамках предлагаемого Минкомсвязи эксперимента россияне смогут регистрироваться в соцсетях через портал госуслуг. Актуальность проведения эксперимента объясняется ситуацией в связи с коронавирусной инфекцией и ростом эффективности дистанционного взаимодействия физических и юридических лиц.

В России может пройти эксперимент по использованию подтвержденной учетной записи на портале госуслуг в качестве одного из способов идентификации и аутентификации пользователей Рунета в социальных сетях.

Проект постановления Правительства России, размещенный на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru также предлагает использовать портал госуслуг для регистрации пользователей сайтов объявлений и сервисов поиска работы.

Необходимость проведения эксперимента возникла в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусной инфекцией и может повысить достоверность и эффективность дистанционного взаимодействия между физическими и юридическими лицами, отмечается в пояснительной записке к документу.

Проект постановления не содержит упоминания каких-либо конкретных названий соцсетей, равно как и дополнительных требований по стране регистрации соцсети или наличии представительства в России. Участие в эксперименте производится заинтересованными компаниями на добровольной основе, отмечено в документе.

Эксперимент предлагается провести с 1 июля 2020 г. по 1 июля 2021 г. Компаниям, которые заинтересованы в пилотном проекте, предлагается присоединиться к единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), чтобы их пользователи смогли в дальнейшем регистрироваться и входить в свои аккаунты в соцсетях, заключать договоры купли-продажи недвижимости, товаров, выполнения работ, оказания услуг, договоры аренды имущества, купли-продажи транспортного средства, а также совершать юридически значимые действий в процессе трудоустройства.

Фото: twitter.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading