«Доступный интернет» повышает цифровую грамотность россиян

03-07-2020 10:11

Продление проекта «Доступный интернет» – бесплатного доступа на всей территории страны к социально значимым интернет-сервисам – позволит повысить цифровую грамотность россиян, считают эксперты. 

«Предыдущие три месяца показали, насколько востребованы эти сервисы, и по итогам 2020 года мы увидим крайне существенный рост уровня цифровой грамотности россиян. Безусловно, весомый вклад в этот результат может внести и законодательная гарантия доступа абонентов к социально значимым интернет-ресурсам», – отметили в пресс-службе организации «Цифровая экономика».

Важно, что это может положительно сказаться и на доходах компаний, предоставляющих сервис. Cейчас люди получают промо-доступ к сервисам, а в дальнейшем могут его расширить, и у операторов со временем появится дополнительный источник доходов.


«Прирост аудитории неизбежно скажется на желании получать тот контент, который будет за рамками этого бесплатного, гарантированного государством списка», – подчеркнул Андрей Воробьев.Сейчас операторы сами финансируют доступ таких клиентов, но продление тестового периода нужно для того, чтобы проработать какие-то компенсационные механизмы, посмотреть, насколько модель будет верна, убедиться, что это даст прирост доходов в будущем, сказал он.»

Россия стала первой страной, где предлагается на уровне законодательства закрепить право граждан на бесплатный доступ к информационным ресурсам», – заключил директор координационного центра национальных доменов .ru и .рф.

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading