В России создан робот для нейрохирургии

02-07-2020 08:00


Скоро в российских клиниках появится первый отечественный роботизированный комплекс для нейрохирургических вмешательств. Комплекс разработан совместно с медиками Института мозга человека РАН им. Н. П. Бехтеревой, он предоставит нейрохирургам новые возможности в проведении операций.

Робот — это ассистент хирурга для малоинвазивных операций. Под управлением врача робот позволяет попасть точно в цель и доставить инструмент в нужную область мозга. (Вмешательство при этом идет через небольшое отверстие в кости.)

Вся информация о том, что происходит во время операции, выводится нейронавигационной станцией на экраны с 3D-изображением. То есть хирург видит полную картину и принимает решение.

При роботизированной операции вероятность человеческой ошибки сводится к минимуму. «Рука» робота не дрогнет. Области применения робота разные, но прежде всего он предназначен для лечения новообразований. Робот позволяет попасть точно в цель и доставить инструмент в нужную область мозга.

У нового комплекса три главных преимущества: сокращение времени на операцию, снижение вероятности ошибок, облегчение труда хирурга.  Готовое оборудование обойдется российским стационарам в разы дешевле импортных аналогов.

Фото: evercare.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading