Российские ученые создали роутер 6G

01-07-2020 09:55

Российские ученые создали роутер для передачи данных на сверхвысокой скорости, в несколько раз превышающей стандарты связи 4G и 5G,

Новинку разработали ученые Университета ИТМО. Ее использование позволяет увеличить пропускную способность в несколько раз по сравнению со стандартными вариантами связи 4G и 5G, сообщают специалисты.

Промышленные варианты разработок могут появиться уже через несколько лет.По данным разработчиков, устройство рассчитано на импульсную передачу сигнала, которая оптимальна для средних и ближних дистанций.

При этом промышленный прибор по функциям будет напоминать обычный Wi-Fi роутер.Специалисты утверждают, что при всей ценности разработанной технологии до ее внедрения в дело пройдет значительный промежуток времени.

Еще не решено множество задач по внедрению 5G, одной из которых является низкая дальность покрытия, для чего требуется создавать специальные передающие антенны.

В настоящий момент у специалистов еще остается множество задач по внедрению 5G и поэтому перспективный стандарт 6G сейчас только начинает обсуждаться, – отметил заведующий Лабораторией беспроводных сетей Института проблем передачи информации РАН Евгений Хоров.

В данный момент в России идет переход от стандарта 4G к 5G. В частности, по словам замглавы Минкомсвязи РФ Олега Иванова, скоростные сети сейчас выстраиваются мобильными операторами в ряде районов Москвы, а также в Кронштадте. Начало их массового внедрения в городах-миллионниках ожидается в конце 2021 года.

Фото: techrrival.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading