Более половины популярных российских сайтов не позволяют удалить аккаунт одним нажатием

01-07-2020 08:01

Удалить личные данные, просто выбрав отвечающий за это элемент интерфейса на сайте или в приложении — функция, доступная только на половине (46%) популярных ресурсов.

К такому выводу пришли специалисты компании Digital Security, которые провели исследование по теме.

Эксперты Digital Security протестировали пятьдесят с лишним самых популярных российских ресурсов, и установили, что удалить аккаунт без лишних сложностей позволяет меньшая половина из них. Примерно десять процентов интернет-ресурсов тщательно скрывают функцию удаления учетной записи.

Треть проверенных ресурсов позволяют удалить учетную запись, но исключительно путем обращения в техническую поддержку. Некоторые ресурсы просят письменный запрос или его отсканированную копию, чтобы произвести удаление аккаунта. Еще на десяти процентах проверенных сайтов удалить аккаунт не получилось вообще.

«Мошенники могут собирать данные из аккаунтов на интернет-ресурсах, а затем использовать их для обмана граждан. Соответственно, каждый сайт должен предоставлять своим пользователям возможность простого удаления аккаунта. Но в реальности мы видим, что иногда простое решение покинуть ту или иную цифровую платформу сопровождается довольно сложными манипуляциями, которые не всегда обеспечивают успех», — говорит Владимир Ульянов, глава аналитического центра Zecurion.

Фото: pixy.org

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading