Эксперты советуют не подключать умные гаджеты и ПК к одной сети Wi-Fi

18-06-2020 10:02

Если домашний компьютер подключен к той же Wi-Fi сети, что и «умные» устройства, то это может создавать риски для информационной безопасности.

Эксперты Роскачества не рекомендуют подключать компьютеры и «умные» девайсы к одной домашней сети Wi-Fi.

«Если вы хотите обзавестись одним из «умных» устройств, или даже подумываете о создании домашней экосистемы на их основе, то для начала уделите серьезное внимание вопросам безопасности. Удобство и оригинальность «умной» электроники не должны перевешивать безопасность», — заявил Илья Лоевский, замглавы Роскачества.

Лоевский отметил, что в идеале нужно использовать несколько беспроводных маршрутизаторов, чтобы разделить «умные» устройства и компьютеры по разным сетям. Таким образом вы сможете защитить данные, которые хранятся в памяти вашего ПК.

Речь идет о защите от взлома, который может стать реальным, если «умные» гаджеты будут скомпрометированы (это происходит не так уж и редко).

Для повышения уровня информационной безопасности при использовании «умной» электроники следует пользоваться двухфакторной аутентификацией и придумывать надежные пароли. Плюс, нужно следить за актуальностью ПО, под управлением которого работают гаджеты.

Если вы приобрели или хотите приобрести «умную» колонку, то настройте ее таким образом, чтобы уменьшить вероятность утечки конфиденциальных данных. Для этого нужно отключить персонализированные результаты поиска и отказаться от предоставления производителю записей, используемых для повышения качества обслуживания. В идеале лучше вообще не обсуждать конфиденциальные вопросы в комнате с «умной» колонкой.

Фото: cumgeek.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading