В Российской хирургии будут использовать роботов отечественного производства

17-06-2020 10:02

Стало известно о разработке российского медицинского робота, который в числе первых получит регистрационное удостоверение Росздравнадзора. Проект реализуется совместными усилиями разработчиков из Университета Иннополис и Казанского электротехнического завода (КЭТЗ).

Робототехнический комплекс будет размещаться непосредственно у операционного стола, тогда как оперирующий врач сможет удалённо следить за процессом и управлять манипуляторами с помощью специальных джойстиков и педалей. Последние используются для переключения между руками робота.

Хирург будет иметь возможность одновременного управления четырьмя роботизированными руками с разными инструментами, такими как видеокамеры, иглодержатели, ножницы с коагуляцией, зажимы и др.

Авторы проекта считают, что их разработка будет полезна врачам разных профилей. Использование таких робототехнических систем уменьшает тремор рук хирурга, снижает уровень усталости, а также сокращает время послеоперационного восстановления благодаря меньшей инвазивности хирургической процедуры.

Фото: twitter.com, university.innopolis.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading