Российские ученые разработали систему для оцифровки рукописного текста

03-06-2020 09:38

Новая российская система распознавания текста способна оперативно оцифровывать документы, содержащие в себе как напечатанные, так и рукописные фрагменты. Отечественная разработка может оцифровать бумаги с рукописным текстом всего за несколько минут.

Основную работу выполняет искусственный интеллект, который в сложных случаях прибегает к помощи человека. В настоящее время новинку уже используют в одной из страховых компаний при оцифровке заполненных вручную заявлений. 

Новая российская разработка использует несколько нейронных сетей, каждая из которых выполняет конкретную задачу на определённом этапе обработки. Изначально документ проходит классификацию, затем подключается решение, определяющие структуру и расположение его полей, после чего ещё одна нейросеть завершает процесс, преобразовывая данные в цифровой текстовый файл.

При работе нашей системы используется сразу несколько нейронных сетей, каждая из которых выполняет свою собственную функцию на определенном этапе работы, — рассказал ведущий ИИ-разработчик компании Dbrain Владислав Заборовский.

В перспективе подобные алгоритмы могут найти применение в медицинском обслуживании, что снимет значительную часть нагрузки со специалистов. Заинтересовались ею также энергетики и банкиры — широкое внедрение системы позволит бизнесу сократить операционные затраты на обслуживание клиентов и исключить ошибки при работе с бумагами. 

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading