В Cети продают USB-флешки за сотни фунтов с «защитой от 5G». Но это оказались обычные флешки на 128 МБ

30-05-2020 09:15

Несмотря на преимущества сетей 5G для пользователей, в мире нашлось немало противников новой технологии, которые убеждены,что она негативно влияет на здоровье человека. Специально для таких скептиков на рынке уже появилось «защитное средство».

В устройствах якобы используют «передовые технологии», способные обезопасить человека, но исследование показало, что никакой технологии во флешках нет, а их цена должна быть в разы ниже запрашиваемой.

Флешка «защищает» от 5G сетей и «улучшает» концентрацию людей — так говорит продавец

5GBioShield продаёт флешки, защищающие от вреда, который якобы способны нанести сети 5G. Цена устройства — 283 фунта стерлингов (около 24 тысяч рублей), при покупке трёх действует скидка — они обойдутся в 799 фунтов (около 70 тысяч рублей).

Скриншот 5GBioShield

Цена указана в фунтах, но заказать доставку можно во многие страны, в том числе в Россию. Когда именно начались продажи, не уточняется: домен зарегистрирован в 2019 году, а обновляли сайт в последний раз в апреле 2020 года. Тем не менее в СМИ и соцсетях обратили внимание на флешки именно сейчас.

Продавец утверждает, что устройство использует «передовую технологию квантового голографического нанослойного катализатора». Она якобы способна предотвратить «разрушительные последствия, вызванные неприродными электрическими волнами», в частности, сетей 5G. При подключении флешка обеспечивает диаметр защиты 40 метров, в неподключённом состоянии — 8 метров.

Изображение 5GBioShield

На сайте 5GBioShield утверждается, что устройство, среди прочего, улучшает эмоциональное состояние человека, его концентрацию, а также влияет на память. «Передозировка» вызванным флешкой эффектом невозможна, считает продавец.

5GBioShield рекомендовал использовать член Консультативного комитета 5G Гластонбери Тони Холл. В апрельском отчёте совета он указал:

«Мы используем это устройство и считаем его полезным», — и прикрепил ссылку на сайт 5GBioShield. В этом же отчёте говорится, что стаи птиц замертво падают с неба при включённой сети 5G, у людей начинаются кровотечения, а уровень самоубийств растёт.

Специалисты по безопасности протестировали флешку — она ничем не отличается от обычных

Специалисты по безопасности из Pen Test Partners протестировали флешку. Они отметили, что внешне устройство пусть и выглядит «интересным», но всё же напоминает флешки от других компаний.

Они иронизируют, что при подключении к компьютеру не заметили никакого поля, созданного «технологией квантового голографического нанослойного катализатора». На самом устройстве хранится 25-страничная PDF-версия сайта 5GbioShield — нет ничего, что отличало бы устройство от других флешок объёмом 128 МБ.

Разобрав устройство, специалисты также не обнаружили ничего необычного: в прозрачной части не было дополнительных компонентов, а круг на корпусе оказался наклейкой.

Специалисты пришли к выводу, что эта флешка ничем не отличается от других, которые стоят в десятки раз меньше. Произведено устройство, вероятно, в Китае и его продажа лишь способ заработать на доверчивых покупателях.

Источник: TJ

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading