Минкомсвязь не поддержала инициативу по разблокировке мессенджера Telegram

27-05-2020 08:01

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ не поддержало идею о разблокировке мессенджера Telegram. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс», в распоряжении которого оказался соответствующий документ.

С законодательной инициативой о прекращении гонений Telegram месяцем ранее выступили депутаты Государственной думы от «Справедливой России», предложившие запретить блокировку коммуникационных сервисов, с помощью которых госорганы распространяют официальную информацию во время чрезвычайных ситуаций и в период повышенной готовности.

В Минкомсвязи отклонили эту идею, мотивировав свой отказ возможным злоупотреблением разработчиков таких сервисов.

 «Предлагаемая законопроектом поправка в статью 15.4 Федерального закона №149-ФЗ в случае её принятия может повлечь злоупотребление правом со стороны недобропорядочных организаторов распространения информации в сети Интернет, которые будут умышленно распространять информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в целях ухода от преследования», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, постановление суда об ограничении доступа к Telegram по иску Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций было вынесено в апреле 2018 года. Причиной блокировки стал отказ разработчиков мессенджера раскрыть ключи шифрования для доступа ФСБ России к переписке пользователей.

Фото: uzmancoin.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading