В России проведут эксперимент с мобильным приложением вместо паспорта

26-05-2020 08:00

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России предложило провести в стране эксперимент, в рамках которого вместо паспорта возможно использовать мобильное приложение.

Своеобразный тест, который планируется провести в Москве с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года, выступит платформой, на которой в России попытаются заменить паспорт мобильным приложением.

Приложением на добровольной основе смогут воспользоваться граждане РФ старше 18 лет, которые имеют регистрацию в Москве.

В пресс-службе сообщают, что с помощью приложения «Мобильный идентификатор» москвичи смогут получить ряд государственных и муниципальных и других услуг. Например с его помощью можно будет покупать авиа- и железнодорожные билеты на внутренние рейсы; вставать на регистрацию в налоговую полицию, сдавать декларацию по налогу на доходы (3-НДФЛ); подавать заявления в полицию.

Официально «для всех» приложение должны запустить с 1 декабря 2020 года.

Для активации приложения на смартфоне людям необходимо будет верифицировать свою учетную запись на портале госуслуг и предоставить разработчикам свои биометрические данные. Их будут собирать используя специальные криптокабины в МФЦ. Паспортные и биометрические данные будут отправляться в МВД для проверки.

Фото: infonex.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading