В России студентка создала шахматы для слепых

25-05-2020 12:38

Студентка Хабаровского техникума транспортных технологий им. Героя Советского Союза А.С. Панова разработала шахматы для людей с частичной или полной потерей зрения.

За свою работу Кира Валынкина получила диплом I степени на краевом конкурсе научно-исследовательских работ «Студенческая научная весна — 2020», сообщается на сайте правительства региона.

«Подобную настольную игру для слепых уже придумали. Но Кира разработала гораздо более дешевый вариант. Шахматы отпечатаны на 3D-принтере, что снижает их стоимость по сравнению с деревянными в три раза. Кроме того, доска состоит из пазлов, что помогает тренировать мелкую моторику», — рассказала преподаватель учащейся Полина Красильникова.

Пробный комплект уже протестирован в доме-интернате для слабовидящих детей и региональном отделении Всероссийского общества слепых. В ближайшее время набор доработают с учетом замечаний и отпечатают несколько комплектов.

Источник: rg.ru

Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края

 2,884 Всего просмотров,  2 Просмотров за сегодня

 2,885 Всего просмотров,  3 Просмотров за сегодня

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

 2,886 Всего просмотров,  4 Просмотров за сегодня