Три четверти всех сайтов в Рунете о коронавирусе являются мошенническими

25-05-2020 08:00

В «Лаборатории Касперского» рассказали, что в апреле они заблокировали 75% сайтов в доменной зоне RU. про коронавирус и пандемию, поскольку они были мошенническими.

При этом мошенники сразу же создают аналогичные сайты, которые продолжают работать, пока их также не заблокируют.

«Итак, за последние несколько месяцев у нас настала эпоха коронавируса и цифры теперь выглядят следующим образом: шансы встретить вредоносную программу за последние три месяца увеличились на 6%. Если мы говорим о том, сколько интернет-ресурсов стали вредоносными, — плюс 35%. Если мы начинаем говорить о том, что это за интернет-ресурсы, то, например для зоны .RU 75% всех сайтов, которые посвящены коронавирусу, пандемии, индивидуальным средствам защиты и так далее, они являются мошенническими и опасными для пользователей», — сказал ведущий антивирусный эксперт компании «Лаборатория Касперского» Сергей Голованов.

Новостная повестка используется хакерами для фишинга и проведения целевых атак. Кроме того, такие сайты часто распространяют шифровальщики — программы, которые проникают в компьютер, зашифровывают все файлы и требуют от пользователя выкуп.

Фото: hour24.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading