В России разработали схему шифрования данных «умных» устройств

16-05-2020 10:02

Российские ученые разработали схему шифрования и хранения данных «умных» устройств, чтобы защитить передаваемую ими информацию от взломов, говорится в сообщении Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ).

Согласно информации вуза, процесс коммуникации «умных» устройств между собой имеет высокие риски перехвата злоумышленниками. Например, «умный» электросчетчик может передавать информацию, когда свет в доме включают и выключают. Проанализировав ее, злоумышленник может вычислить время, когда хозяева отсутствуют, и проникнуть в квартиру.

«Угрозы могут быть масштабнее и серьезнее, поэтому специалисты работают над проектированием надежной инфраструктуры IoT. Она должна предупреждать потерю информации, сбой в системе, препятствовать нарушению безопасности данных — все, что сложно предвидеть заранее. Для достижения этой цели международная команда ученых предложила свой вариант шифрования и хранения данных от устройств «Интернета вещей», — говорится в сообщении.

В разработке схемы приняли участие директор Высшей школы электроники и компьютерных наук (ВШ ЭКН) ЮУрГУ Глеб Радченко, руководитель Международной лаборатории проблемно-ориентированных облачных сред ВШ ЭКН Андрей Черных, а также их коллеги из РАН, МФТИ, университета Цинхуа (КНР) и Центра научных исследований и высшего образования в Энсенаде (Мексика).

«Вместо того чтобы собирать все данные в одном «облаке», мы предложили другую схему шифрования. Она позволит разместить части данных в разных облачных хранилищах, принадлежащих разным владельцам. Даже если некоторая часть данных будет перехвачена, то злоумышленник не сможет восстановить информацию из частичного набора данных. Если же часть данных будет вовсе потеряна в результате сбоя, такая схема позволит восстановить данные из тех частей, которые были отправлены в другие хранилища», — отметил Радченко.

Фото: twitter.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading