Лучше человеческого глаза: Samsung анонсировал камеру на 600 мегапикселей

04-05-2020 12:30

Казалось бы, после создания компаниями Xiaomi и Samsung 108-мегапиксельного датчика, борьба за «максимальное разрешение» в мобильных камерах должна была поутихнуть. Однако, не прошло и года, как стали появляться слухи о смартфоне с 192-мегапиксельным сенсором. Впрочем, скорее всего, сенсацией такому аппарату стать не суждено.

Все дело в том, что накануне все тот же Samsung рассказал о разработке «революционного» датчика разрешением в 600 Мп. В компании уже заявили, что их детище сможет захватывать больше деталей, чем человеческий глаз. По оценкам специалистов, наше зрение (если сравнивать с камерами) позволяет смотреть на мир с разрешением около 500 мегапикселей.

Каким образом корейский гигант намерен реализовать подобную технологию, в сообщении не говорится. Например, предыдущего прорыва (108-Мп) удалось достичь благодаря уменьшению размера пикселя с 1,4 мкм до 0,8 мкм и объединению 4-х точек в один «суперпиксель» со стороной 1,6 мкм. Вероятно, что здесь будет реализован аналогичный принцип.

Новинку разрабатывают с применением технологии Nonacell, которая объединяет несколько пикселей в один, увеличивает разрешение фотографии и улучшает ее качество в условиях плохого освещения.

Что касается сроков выпуска «всевидящего» датчика, пока ничего не известно. При этом предполагается, что такие камеры, скорее всего, будут использоваться не в смартфонах, а в БПЛА и автономном транспорте.

Фото: root-nation.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading