ФАС запретит производителям замедлять работу старых смартфонов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) хочет запретить компаниям умалчивать существенную информацию о товаре и использовать программное обеспечение, «необоснованно сокращающее» срок работы устройств.
Инициатива ФАС коснется Apple и Samsung, которые раньше обвинялись в намеренном замедлении работы своих смартфонов. ФАС предлагает внести поправки в закон «О защите конкуренции».
В проекте закона ФАС говорится, что введение в заблуждение — одна из наиболее часто выявляемых форм недобросовестной конкуренции. Производители и продавцы манипулируют выбором людей, скрывая часть сведений об условиях эксплуатации товара или информируя о них не полностью.
В частности, в международных компаниях—производителях электроники и бытовой техники были зафиксированы случаи намеренного ограничения функциональных возможностей гаджетов, пишет ФАС. Ведомство считает, что нарушители запланированно формируют у потребителя впечатление, что его устройство устарело, и подталкивают человека к покупке новой модели продукта.
«Очевидно, что подобные практики могут в видоизмененном виде быть использованы производителями любого вида оборудования для стимулирования продаж, в том числе снижения периода обновления модельного ряда»,— говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Представитель пресс-службы Samsung от комментариев отказался. В Apple пока никак не прокомментировали инициативу ФАС.
Фото: 123ru.net