Со спутника впервые отправили текстовое сообщение на смартфон, находящийся на Земле

23-03-2020 09:44

Со спутника, запущенного на орбиту, впервые в истории, было отправлено SMS на Землю, на обычный Android-смартфон.

По данным, обнародованным компанией Lynk, сообщение на Землю передавалось с использованием технологии, запатентованной ранее под названием «сотовая вышка на орбите».

Изначально со спутника отправили одно SMS, а затем эксперимент повторялся, но уже с привлечением независимых наблюдателей. Также разработчики сообщили, что ещё в первой декаде декабря минувшего года на пилотируемую космическую станцию на орбите Земли отправлялся 3-й испытательный груз.

Для того, чтобы провести проверку технологий, космонавты МКС прикрепляли полезную нагрузку к грузовому аппарату Cygnus, находящемуся на внешней стороне орбитальной станции. Подобный тест с передачей сообщения на обычное Android-устройство ранее никогда не проводился.

Для того, чтобы получать SMS таким методом, требовалось наличие спутникового телефона либо специальное дополнительное оборудование для обычного смартфона. В дальнейших планах компании создание целой сети спутников, что поможет обеспечить пользователей сотовых сетей качественной связью.

Фото: twitter.com

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...