Российские учёные научились измерять температуру тела смартфоном

20-03-2020 08:00

Россияне смогут измерять температуру тела дистанционно через термометр-наклейку и специальное приложение на смартфоне.

Ученые российского инфраструктурного центра HealthNet  разработали термометр-наклейку, который сможет дистанционно передавать данные о температуре тела на смартфон.

Информацией об этом руководитель инфраструктурного центра HealthNet Национальной технологической инициативы Мария Галямова поделилась с РИА Новости.

«Во время болезни родители каждые 1-2 часа или чаще контролируют температуру у ребенка, используя традиционные градусники. На одно измерение они тратят в среднем 5-10 минут. Новое устройство позволит родителям контролировать температуру ребенка дистанционно, что особенно актуально в связи со вспышкой коронавируса или в сезон ОРВИ и гриппа», — рассказала Галямова.

Устройство представляет из себя термометр в виде наклейки на тело. Она синхронизируется с мобильным приложением. Для показа температуры, человек с наклейкой должен находиться на расстоянии не более 50 метров от телефона. Гаджет лучше всего подойдёт для использования дома и в больнице.

В термометре нет ртути, он не токсичен и полностью безопасен для людей. Устройство планируют представить в сентябре 2020 года. Его цена пока что неизвестна, но она будет сопоставима с инфракрасными термометрами.

Фото: actualnews.org

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...