Россиянам порекомендовали дезинфицировать смартфоны

15-03-2020 08:01

Роспотребнадзор порекомендовал регулярно обрабатывать мобильный телефон дезинфицирующими средствами.

Обрабатывать мобильный телефон антисептическими средствами для профилактики коронавируса следует регулярно, чехол для гаджета необходимо снимать и дезинфицировать отдельно, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Как избежать инфекции? … регулярно обрабатывать сам телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол – то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно (а лучше вообще обходиться без него)», – говорится в сообщении.

Телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и обязательно вечером, после окончания рабочего дня, отметили в ведомстве.

«Для борьбы с вирусами гриппа и ОРВИ (и коронавирусами) лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта. Популярный антисептик хлоргексидин больше предназначен для защиты от бактерий, но в крайнем случае можно использовать и его», – рассказали специалисты.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что для профилактики коронавируса необходимо тщательно мыть руки после посещения общественных мест и туалета в течение 20 секунд, после чего насухо вытирать их одноразовым бумажным полотенцем.

«Крайне целесообразно иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства (гели, спреи и др.). Так всегда можно поддерживать чистоту рук даже при отсутствии возможности их вымыть», – объяснили в ведомстве.

По мнению специалистов, мобильный телефон может стать одним из главных источников бактерий и вирусов.

11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала распространение коронавируса по миру как пандемию. По последним данным ВОЗ, общее число заболевших коронавирусом по всему миру достигло 125 тыс. человек в 117 странах. Число жертв по всему миру превысило 4,6 тыс. человек.

Фото: technopat.net

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...