Международная организация признала 5G безопасным для человека

13-03-2020 08:03

Мобильные сети пятого поколения (5G) являются не только технологическим, но и социальным трендом. В последнем случае увы, чаще в негативном ключе.

Многие распространяют мифы о том, что эти частоты опасны для людей, птиц, насекомых или кого-то ещё. В Швейцарии даже проводили митинги против 5G. Но теперь своё слово сказала наука.

Международная комиссия по защите от неионизирующих излучений (ICNIRP) опубликовала новые рекомендации, согласно которым частоты, используемые для сетей пятого поколения, не несут угрозы.

При этом отмечается, что предыдущая версия рекомендаций, созданная в 1998 году, сообщала о безопасности. Нынешняя же редакция уточнила эти аспекты.Специалисты заявили, что обновлённые руководящие принципы помогут людям чувствовать себя комфортно, поскольку они разработаны после анализа всей имеющейся информации.

По данным ICNIRP, если пользователи и операторы будут соблюдать новые правила, то 5G не сможет нанести вред здоровью.

«Мы знаем, что часть сообщества обеспокоена 5G. Поэтому мы надеемся, что обновлённые руководящие принципы помогут людям чувствовать себя комфортно. Они были разработаны после тщательного анализа всей соответствующей научной литературы, семинаров и широкого процесса общественных консультаций. Они обеспечивают защиту от всех научно обоснованных неблагоприятных последствий для здоровья, связанных с воздействием ЭМП в диапазоне от 100 кГц до 300 ГГц», — рассказал председатель ICNIRP доктор Эрик ван Ронген.

Фото: asia.nikkei.com

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...