«ВКонтакте» позволит автоматически переводить голосовые сообщения в текст

05-03-2020 09:36

Социальная сеть «ВКонтакте» начала тестировать функцию перевода голосовых сообщений в текстовые. Это значит, что вам больше не придётся включать и слушать аудиопослания — их можно будет читать.

Пока эта функция доступна только участникам программы тестирования VK Testers. Работает она на базе сторонней технологии, но вскоре будет задействована и собственная разработка «ВКонтакте», позволяющая распознавать речь.

Она сможет понимать в том числе и сленг. В дальнейшем на базе этой технологии может появиться функция поиска по сообщениям с учётом голосовых.

«Ежемесячно 30 миллионов человек обмениваются голосовыми сообщениями «ВКонтакте». Для такого высоконагруженного сервиса требовалось решение, способное обрабатывать огромное количество входящей информации без потери качества. Поэтому мы создали его сами. Ещё одним серьёзным вызовом стал разговорный язык. Записывая голосовые сообщения, люди редко выражаются как персонажи классической русской литературы — напротив, они используют много сленга и заимствованной лексики. Готовые решения на наших тестах плохо справлялись с распознаванием таких слов, но мы учли специфику современного русского языка при разработке собственной технологии».

Павел Калайдин, директор по исследованиям в области искусственного интеллекта «ВКонтакте»

Фото: imgsmail.ru

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...