Создан робот, который поможет выявлять потенциальных больных коронавирусом

01-03-2020 10:02

Китайские ученые разработали робота, который будет измерять температуру тела у людей в толпе. Технологию уже запустили в производство.

В связи со вспышкой коронавирусного заболевания 2019 года, также известного как Covid-19, с января во всех крупных аэропортах и вокзалах мира, а также на блокпостах и даже просто на улицах температуру тела людей (как всем известно, в первую очередь именно по ней можно отследить наличие заболевания) измеряют с помощью переносных тепловизоров.

Однако, подобным способом удается проверить только одного человека за раз, в то время как робот, которого создали, способен получать данные о температуре тела всех людей в толпе, а также отслеживать и распознавать лица потенциальных больных. Небольшая партия роботов уже доказала свою эффективность.

Также с момента начала эпидемии в Китае, исследовательская группа трудилась над созданием другого робота, который будет проводить беспилотную дезинфекцию ультрафиолетом. Обе технологии планируют внедрить на железнодорожных станциях, в аэропортах, больницах и других общественных местах.

Фото: businessinsider.com, twitter.com

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...