Ученые из Нижнего Новгорода разработали инновационную технологию обнаружения стресса

20-02-2020 08:02

Созданную в Нижнем Новгороде технологию обнаружения стресса представили в Израиле. О достижении нижегородских ученых сообщают официальные представители регионального правительства.

Речь идет о технологии, которую можно применять для контроля уровня стресса в режиме реального времени. Руководителем команды ученых, создавших инновацию, стала Софья Полевая, доктор биологических наук, глава лаборатории цифровой психофизиологии на базе Центра инновационного развития медицинского приборостроения Нижегородского государственного университета имени Лобачевского.

Технология основана на специальных датчиках, которые регистрируют нарушения в работе ключевых органов и передают данные приложению для смартфона. Система позволяет создавать визуализацию данных и передавать информацию с большого количества датчиков в «облако».

Система позволяет предупредить состояния, итогом которых могут быть инфаркты и инсульты. При этом, мониторинг стресса не подразумевает снижения качества повседневной жизни — то есть, датчики никак не ограничивают людей в подвижности.

Система уже показала отличные результаты по итогам реального применения, а в будущем, как уверены разработчики, она позволит спасти огромное количество жизней.

Сейчас эта технология внедряется для мониторинга ситуации и охраны здоровья студентов и школьников, сотрудников МЧС и Российских железных дорог.

Фото: progorodnn.ru

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...