Авторизация через соцсети приводит к утечке личных данных

18-02-2020 08:02

Сбор персональных данных россиян для телефонного спама производится при помощи старой технологии, основанной на скрытой авторизации через социальные сети.

О том, как защитить свои личные данные от слишком предприимчивых граждан рассказал гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

«Человек гуляет по какому-нибудь сайту и кликает по его элементам, а под ними может скрываться незаметная авторизация через соцсеть. Осуществив авторизацию, пользователь предоставляет сайту все открытые данные из своего профиля в социальной сети. Здесь может быть и номер телефона, и другая подобная информация», — пояснил собеседник.

Получив данные пользователя таким образом, владельцы сайтов могут продавать собранную информацию маркетинговым агентствам, которые используют ее в том числе и для телефонного спама.

Как бороться с практикой, которая нарушает сразу несколько законов Российской Федерации? Щельцин говорит, что о безопасности своих личных данных нужно подумать заранее. Лучший способ — это не публиковать номер своего телефона в открытом доступе.

«Нужно сделать так, чтобы подобные авторизации не позволяли злоумышленникам получить ваши данные. То есть, свои контактные данные лучше не публиковать в соцсетях», — отмечает специалист.

Фото: infoleven.com

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...