Эксперт назвал способ перепрограммирования «умных» телевизоров Samsung

11-02-2020 13:15

Россияне могут перепрограммировать «умные телевизоры» Samsung голосом, заявил руководитель «Агентства кибербезопасности», член экспертного совета комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Евгений Лифшиц.

Ранее компания Samsung начала блокировать некоторые функции своих «умных телевизоров» (смарт-ТВ). Блокировку она объяснила тем, что речь идет об устройствах, предназначенных для использования в других регионах, которые не сертифицированы для использования в РФ.

По словам эксперта, формально компания «действует в своем праве».»И ничего нового в региональных ограничениях нет, разве что для жителей РФ, где в отношении техники до последнего времени такая практика соблюдалась сквозь пальцы.

В разных регионах разное ценообразование и условия лицензирования, поэтому с точки зрения компании такие ограничения логичны, но раньше они не соблюдались.

По каким-то причинам с февраля Samsung решил работать по букве собственных правил сертификации: по ним производитель не может гарантировать для устройства, произведенного для другого региона, корректность работы и сервисное обслуживание», — отметил он.

«Народные умельцы уже нашли множество способов изменить домашний регион «умных телевизоров» в сервисном меню, инструкции есть на YouTube. Совсем отчаявшиеся обнаружили, что голосовой ввод находит и запускает сервисы, несмотря на экран блокировки», — указал Лифшиц.

По его словам, всем сторонам конфликта было бы выгоднее найти компромисс в решении вопроса об использовании «серых» смарт-ТВ.

«Для российского потребителя, конечно, это все похоже на бред: мол, почему я как потребитель должен вникать, я заплатил большие деньги за официальный телевизор, зарегистрировал гарантию на официальном сайте, а получил кирпич. Здесь есть еще и вина ритейлера, ситуация действительно неоднозначная и для Samsung, в конечном итоге, было бы выгоднее, по размышлении, прийти к какому-то компромиссному решению, а не идти на принцип», — сказал он.

Фото: libertyshield.com

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...