Паспорта россиян заменят мобильным приложением

08-02-2020 08:02

Высокие технологии, наконец, добрались до бюрократических нормативов и вскоре смогут предоставить российским гражданам дополнительную степень свободы.

В очередной раз получило подтверждение намерение властей перевести систему идентификации граждан на смартфоны, создав виртуальные аналоги удостоверениям личности, а в некоторых случаях и паспортам.

По заявлению главы Минкомсвязи Максута Шадаева министерство находится на пути согласования «большого блока по идентификации».

«У нас есть бумажный паспорт, многие страны перешли уже на смарт-карту, наиболее передовые страны сейчас уже используют мобильное приложение для идентификации — практически сам телефон становятся в определенных случаях (не во всех), он становится фактически возможностью удостоверить свою личность», — сказал Шадаев в ходе заседания комитета Госдумы по информполитике.

Чиновник отметил, что если пользователь свободно оплачивает покупку через смартфон, то вполне логично открыть ему доступ в охраняемые здания при помощи того же смартфона, способного во многих бытовых ситуациях заменить паспорт.

В любом случае, указал министр, такие нововведения требуют серьезного обсуждения — в том числе на площадке Госдумы.

Перевод документов идентифицирующих личность в цифровую форму является одним из этапов развития взаимодействия граждан и государства в рамках программы «Цифровая экономика». В ближайшее время в рамках проекта будет тестироваться цифровая трудовая книжка.

Фото: stolica-s.su

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...