Глючный российский софт будет приравнен к браку

05-02-2020 08:01

Федеральная антимонопольная служба предложила смягчить для покупателей последствия от введения нормы, обязывающей производителей смартфонов и другой электроники предустанавливать ПО российских разработчиков.

В том случае если такое ПО окажется «сырым» и будет негативно влиять на работу устройства, товар можно будет сдать обратно в магазин, получив возврат денег. Соответствующие поправки будут внесены в ряд законов, включая ФЗ «О защите прав потребителей».

Предустановка российского софта станет обязательной для различных устройств на российском рынке в разное время:

С 1 июля 2020 года — смартфоны
С 1 июля 2021 года — планшеты
С 1 июля 2022 года — компьютеры и ноутбуки
С 1 июля 2023 года — телевизоры с функцией смарт-ТВ

Для разных видов товаров будет утверждён свой список программного обеспечения (госуслуги, платежная система МИР, антивирус, социальные сети и т. д.) Недостатки в этом ПО могут стать причиной для возврата устройства в магазин или производителю в течение 15 дней с момента покупки.

В закон «О защите прав потребителей» будет необходимо добавить несколько новых формулировок, в том числе «разработчик приложений». Также, возможно, потребуется определить и разграничить зоны ответственности разработчиков программного обеспечения и производителей оборудования.

Эксперты считают, что изменения в правилах возврата могут негативно отразиться на российском рынке электроники и снизить прибыль ритейлеров. К тому же, ответственность за работу стороннего ПО частично будет возложена на производителей устройств, хотя они не имеют к нему никакого отношения.

Фото: rureporter.com

 442 Всего просмотров,  1 Просмотров за сегодня

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...